А ведь учебники истории пишут люди.

Перейти вниз

А ведь учебники истории пишут люди.

Сообщение автор Мурмышка в Ср Июн 11 2014, 02:53

Вот даже на форуме отношение к тому или иному событию- разное. Что говорить об историках, которые считают себя умнее других. По сути одни и те же события могут трактоваться по разному- насколько тогда информация, изложенная в учебниках по истории есть истина?
Мурмышка

Дата регистрации : 2014-06-11
Настроение : отличное

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: А ведь учебники истории пишут люди.

Сообщение автор ИринаС в Ср Июн 11 2014, 14:43

Менее всего истины - именно в учебниках. Самые конъюнктурные книги. А уж на моей памяти сколько раз их переписывали! Но мне, можно сказать, повезло: племянник - историк. Он посоветовал Книгу об истории Украины канадского украинца. Это действительно интересно и информативно. Без истерики, без ура-патриотизма. Четко, взвешенно, факты. Есть ли что-то подобное об истории России - не знаю.

Дата регистрации : 2012-06-20
Настроение : положительное

Сообщение автор Gastat в Ср Июн 11 2014, 23:07

ИринаС - Карамзин уже не в теме совсем? из-за небольших неточностей?
Gastat

Просмотреть награды:

Дата регистрации : 2010-05-21
Настроение : нейтральное

Сообщение автор Crimeasee в Чт Июн 12 2014, 01:14

Ну есть художественная литература об истории- там трактовать может кто угодно и как угодно, а вот учебники все же пишутся под некой рецензией, думаю там все же больше истины, тем более там факты, а не домыслы.
Crimeasee

Дата регистрации : 2014-06-08
Настроение : рабочее

Сообщение автор ИринаС в Чт Июн 12 2014, 01:20

Gastat пишет:ИринаС - Карамзин уже не в теме совсем? из-за небольших неточностей?
При всем моем желании прочитать Карамзина - не смогла. Да и неточностей у него предостаточно. Поэтому же не смогла читать и Грушевского.

Сообщение автор Gastat в Чт Июн 12 2014, 01:25

Факты подавать можно по разному. Например - Чапаев-Махно-Будённый. Какая меж ними разница в поведении в истории?  Учили нас одному. Теперь учат другому. На деле середина.
Все они по сути - полевые командиры вооружённых формирований, пользовавшиеся огромным авторитетом в своих частях, уважением народных масс, талантливые военачальники. герои гражданской.Самостоятельные боевые фигуры.
Итог.
Чапаев - отказался передать добровольно свои воинские подразделения. Отстранён от командования, осужден, убит при попытке сопротивления. Официальная версия - сами в курсе. Типа утонул.
Махно - отказался ... и успел выступить против.Итог - бандит и тд.
Будённый - добровольно с радостью и удовольствием. Итог - сами в курсе. Большие усы и красивые портреты.
Gastat

Просмотреть награды:

Дата регистрации : 2010-05-21
Настроение : нейтральное

Сообщение автор ИринаС в Чт Июн 12 2014, 01:31

Лешенька, ну ты и умничка! Я в восторге от лаконичности и объективности тобой написанного! Правильно, учи молодежь! Туда еще можно Щорса с Котовским добавить. Да и Фрунзе.  О Махно Веллера читала, хорошая книга. Вспоминала старый фильм "Хождение по мукам" и того оперетточного злодея Махно, которого нам в нем показывали. Ржака натуральная. Даже тогда не верилось, что такой придурок мог так долго в руки не даваться.

Сообщение автор Мурмышка в Чт Июн 12 2014, 03:47

хм. А вот знаете товарищи, надо бы все таки историю было в школе лучше учить. К стыду своему, вот так просто и лаконично, фактами оперировать у меня не получается. Может в силу своего возраста, хотя при чем тут возраст к необразованности    :) .
Мурмышка

Дата регистрации : 2014-06-11
Настроение : отличное

Сообщение автор ИринаС в Чт Июн 12 2014, 03:55

Мурмышка пишет:хм. А вот знаете товарищи, надо бы все таки историю было в школе лучше учить. К стыду своему, вот так просто и лаконично, фактами оперировать у меня не получается. Может в силу своего возраста, хотя при чем тут возраст к необразованности    :) .
У меня в школе по истории было "5". Знаний - ноль. Учебник такой., что читать невозможно, учительница - истеричка. Вот в универе совсем было иначе. А потом по книгам, по книгам... Да по нашему школьному учебнику - так коммунизм был уже прямо на пороге. Только мы не идиоты были и прекрасно видели, что в магазинах - пустота, что вещь купить какую-нибудь - в очередях настоишься (а за мебелью, например, стояли ночами... Ушел - и очередь потерял, назад не встанешь), понимали, что сказками нас кормят. А у тебя пока возраст накопления информации. Раз заинтересовалась - уже хорошо, мозг работает.

Сообщение автор Margo в Пн Июн 16 2014, 12:03

Да, история очень субъективная наука, как мне кажется, нужно прочитать и сопоставить несколько источников, прежде чем сделать какие-то выводы. например, о Петре 3, его жена писала (Екатерина Великая, между прочим) совсем не лестные слова, для того чтобы объяснить почему она свергла и есть учёные, которые её слова принимают за истину, а вот другие, которые собрали данные от разны источников, говорят, что Пётр 3 был далеко не глупым человеком.

Дата регистрации : 2014-06-09
Настроение : спать хочу

Сообщение автор sergeant3 в Сб Июн 21 2014, 17:46

Ребята,история есть наука политики правящего класса(не С,по-моему,Рузвельт) Её переписывали и будут переписывать 100500 раз..Инет в своём начале был средством докопаться до истины,сейчас- средство оглупления(типа,пипл схавает)..Смотря кто возьмёт верх в правительстве....Берия был организатором,архитектором и строителем,а оказался злодеем ужасным и маньяком сексуальным...Мы Берии обязаны всей нашей тяжёлой промышленности,а его почему-то не реабилитировали...Сейчас поднимают на щит Сталина...Да,у него были и ужасные ошибки,но и великие достижения...Но он остался в истории великим человеком...Комментариев могу дать много,ибо читаю первоисточники,но каждый имеет право на своё мнение....Можете сейчас думать обо мне,что хотите,но заявляю-Путин крутой мужик! Да,он многим не нравится,да,экономика не очень,но так лихо отхватить Крым!?!? Уму непостижимо....Не знаю,чем закончится ситуация с Донбассом,но он всяко уже вошёл в историю....
sergeant3

Дата регистрации : 2013-04-22
Настроение : Всякое

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент